10.09.2018 13:20

Таинственный остров

Коневский монастырь в этом году отметил свое 625-летие. В честь внушительной даты на территории подворья ведутся серьезные реставрационные работы, а сам остров Коневец теперь доступен для посетителей круглогодично.

Небольшой остров на Ладожском озере может похвастаться богатой историей. Петр Первый включил его в состав Российской империи, Ленин отдал финнам вместе с независимостью Финляндии, а советские войска отвоевали во время войны. Сегодня на берегу Суходольского озера в загородном клубе Дача открыт музей, который рассказывает о временах, когда Коневец вернулся в нашу страну. Об уникальных экспонатах рассказала экскурсовод музея советско-финской войны «На Кексгольмском направлении» Валентина Баранова

Валентина Баранова: «Полевая кухня, противотанковые надолбы со стороны советской границы, памятник советскому солдату, орудийный капонир. В основном здании помещение разделено на две части: красноармейская и финская. Можно сравнить вооружение, обмундирование, увидеть какие-то предметы быта. В блиндаже диорама – вид сверху озера Суходольское с обозначением опорных пунктов линии Маннергейма и переправами советских войск».

После Великой отечественной Коневец заняли военные, там был полигон и велись испытания химического оружия. В те времена остров был настолько засекречен, что его не было ни на карте, ни в большой советской энциклопедии. А в 90-е годы митрополит Иоанн увидел в газете объявление о продаже острова. Так на Коневец вернулись монахи, и начали возрождать монастырь. А в этом году с частным визитом святые земли посетил президент России Владимир Путин, после чего попросил одну крупную компанию помочь с реконструкцией. Весной на острове появилось электричество, и начались серьезные работы. Об этом нам рассказал наместник Коневского монастыря игумен Александр (Арва).

Александр (Арва): «Все объекты сложные. Вот, например, странноприимный дом, где теперь лавка и офис паломнической службы, одноэтажную часть полностью разбирали всю. Она была пропитана соляркой, у военных там дизельная была. Снимали землю и выстроили это все заново. В храме предостаточно было сделано, он расписан теперь, очень благодатно получилось. Причал должны успеть сделать. Колокола у нас новые, колокольню сделали, там теперь даже часы есть. Ну и храм, конечно, второй этаж – это песня души».

На территории подворья открыт музей, в котором собраны как предметы быта священнослужителей, так и масса фотографий хроники этих мест. Есть даже снимки уже безвозвратно утраченных икон и алтаря. Об одном уникальном экспонате, который никто из мирских никогда не сможет увидеть, рассказала директор музея Анна Воскресенская.

Анна Воскресенская: «Люди, приезжающие на остров, задают очень много вопросов, среди которых чаще всего встречается: а можно посмотреть монашескую келью. Конечно же, нельзя. Это очень закрытая территория, барышням вообще в монашеские корпуса заходить нельзя. А здесь у нас воссоздана монашеская келья, мне ее сами монахи помогали делать. Она абсолютно такая же, как и настоящая».

На острове построили современную гостиницу и уже готовы принимать еще большее количество паломников. Сегодня в распоряжении Коневского монастыря два катера на воздушных подушках и вместительный катамаран. Так что теперь святые земли открыты круглогодично.  

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости