04.09.2018 15:18

Новости футбола: Дзюба капитан, Маркизио в Зените, Аршавин в Петербурге!

Пока национальная сборная готовится к выступлению на новом для себя турнире, Лиге наций, а игроки российских команд ждут возобновления тренировок, происходит масса интересных событий.

По окончанию Чемпионата мира по футболу, который проходил в этом году в нашей стране, международная организация УЕФА приняла решение о проведении нового турнира – Лиги наций. Теперь товарищеские игры, которые сборные проводили, как тренировки перед отборочными играми к Чемпионату Европы, заменят на официальные поединки, имеющие турнирное значение. В этом турнире россиянам предстоит дважды встретиться со сборными Турции и Швеции. И поведет за собой на поле игроков новоявленный капитан Артём Дзюба. Весь мир видел, как настраивал сборную зенитовский форвард в ответственные минуты мундиаля, какие лидерские способности проявил. А наш спортивный обозреватель Сергей Циммерман вспомнил, что Дзюба уже был капитаном.

Сергей Циммерман: «Первым его лидерские качества человека, создающего атмосферу в раздевалке, разглядел еще Мирча Луческу. И назначил его капитаном вместе с Данни. И тогда кто только не обрушился на Луческу, начали говорить о том, что это вызов какой-то мифической общественности. Но мы-то тогда видели на сборе в Испании, что Дзюба, действительно, по духу, по своим качествам – это капитан. Мы абсолютно адекватно и даже с радостью восприняли это решение Луческу, потому что такого человека надо иметь в капитанах, а не в оппозиции или же отправлять в аренду».

Возможно, капитанская повязка еще больше окрылит Дзюбу, и он еще ярче заиграет, но, в любом случае, и без того он был и будет лидером сборной на поле. А пока Артём примеряет новый атрибут формы, в стан сине-бело-голубых перебирается полузащитник сборной Италии Клаудио Маркизио.

Сергей Циммерман: «Это настоящая звезда! Халк, Витсель, вот это игрок примерно такого уровня. Это человек, который играет в центре поля, и в связи с травмой Нобоа он сейчас будет очень полезен Зениту. Он профессионал до мозга костей, который много чего в своей жизни выиграл. Чего только стоят семь побед в Чемпионате Италии. Он на одном языке говорит с Паредесом, и они быстро найдут общий язык на поле. И сейчас этот игрок будет очень полезен на поле и своим опытом, и своим мастерством».

За родной Ювентус Клаудио Маркизио провел 25 лет. Он стал настоящей легендой итальянского Турина, но в этом году клуб расторг с ним контракт. Бывший капитан Зенита Доменико Кришито общался с новоиспеченным зенитовцем, и, возможно, его мнение стало одним из решающих, чтобы принять приглашение амбициозного российского клуба. Маркизио подписал контракт на два года и выбрал себе 10-й номер. Этот номер в новейшей истории Зенита прославили два игрока, одного из которых мы совсем скоро увидим в Петербурге. В это воскресенье, 9 сентября, на арене Санкт-Петербург в товарищеском поединке Зенит принимает казахстанский Кайрат.

Сергей Циммерман: «Это возвращение легенды на родину. Такая трогательная история. Конечно, матч тоже будет интересен, безусловно, но, в первую очередь, он будет важен тем, что в Петербург едет Андрей Аршавин. На мой взгляд, один из лучших, если не лучший игрок за многолетнюю историю Зенита. Игрок, который по своим человеческим качествам».

Не будет на этой игре ни нового капитана сборной России Артема Дзюбы, и еще шестерых его товарищей, не сыграет и новоявленный зенитовец Клаудио Маркизио, который только к концу недели прилетит в Петербург, но эту игру точно стоит увидеть. Зенит – Кайрат в это воскресенье на арене Санкт-Петербург. Андрей Аршавин будет рад встрече с вами.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости