03.09.2018 13:17

Ничья в дерби. Зенит 0 - 0 Спартак

Петербургский Зенит и московский Спартак в матче шестого тура Чемпионата России по футболу не сумели забить друг другу голов, набрав, таким образом, по одному баллу. Впрочем, этого хватило сине-бело-голубым, чтобы остаться на первой строчке турнирной таблицы. Красно-белые вторые. На третьем месте Ростов, сыгравший вничью с Рубином – 1:1. Четвертым идет Краснодар, обыгравший Локомотив – 2:1. На пятую строчку опустился Оренбург, потерпевший поражение от Динамо – 0:2. Самый крупный счет был зафиксирован в матче ЦСКА – Урал, в котором армейцы сумели забить четыре безответных мяча.

С предматчевых афиш друг на друга рычали Бранислав Иванович и Квинси Промес. И если зенитовский капитан выводил команду на поле, то спартаковская звезда уже паковала чемоданы, собираясь в Севилью. Забивной нападающий из Амстердама был ключевой фигурой для Спартака, но, по мнению полузащитника Зенита Александра Ерохина, столичная команда слабее не стала.

Александр Ерохин: «Он был важным игроком в команде. Но, тем не менее, есть рисунок игры команды, к которому мы готовились, который они использовали в других играх, поэтому мы, конечно, знали, как они будут действовать. И тренеры нам подсказывали, как против этого лучше играть и как атаковать, как обороняться».

Подробно тренерский штаб Зенита разбирал действия спартаковских игроков при выполнении стандартов. Ведь все свои голы в этом сезоне красно-белые забили либо с угловых, либо со штрафных. И они были действительно опасными, но подопечные Сергея Семака с ними справились.

Сергей Семак: «В каждом матче мы готовимся к стандартам соперника, разбираем их. Спарта» хорошо использовал этот компонент в предыдущих турах. У них есть игроки, которые могут сделать передачу с углового или штрафного, могут ударить по воротам со второго этажа. Но одно дело разбирать, другое — как это получается применить в игре. В атаке мы могли сыграть более успешно с точки зрения стандартов. В целом справились со стандартами в исполнении соперника, и это хорошо. В обороне, за исключением нескольких моментов, играли неплохо».

Сам Сергей Семак остался крайне недовольным результатом. Он выпустил на поле свой самый боевой состав, который есть на данный момент. И Зенит на протяжении всего матча превосходил соперника и по времени работы с мячом и по количеству опасных моментов. Но молодого спартаковского голкипера не смутили ни более 60 тысяч болельщиков, ни принципиальность этого поединка. Действовал он хладнокровно и с ударами справлялся. И даже когда Зенит выпустил Заболтного в пару к Дзюбе, и многократно усилил давление, прижав соперника к своим воротам, Спартак сумел выстоять. Конечно, и у красно-белых были моменты в контратаках, но Бранислав Иванович с товарищами держали все под контролем.

Бранислав Иванович: «По-честному, очень тяжёлая игра физически. Тяжело мы играли три дня назад. Но видно было, что мы на поле отдали всю силу, что старались и хотели выигрывать. Не получилось, продолжаем дальше результат. Игра, которая может улучшиться, но даёт надежду. Всегда, когда играешь дома, стараешься дать все силы, забить. В последние минуты всегда рискуешь больше. Но мы хорошо оборонялись сегодня, и я думаю, что команда нормально играла».

Конечно, победа добавила бы оптимизма и упрочила бы лидерство Зенита в турнирной таблице. Но все же петербуржцы остались на верхней строчке перед перерывом на игры национальных сборных. В следующий раз Зенит сыграет 16 сентября. В 7 туре выездной матч с Оренбургом. И от этой игры мы ждем только победы. Потому что мы верим в тебя, Зенит.

 

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости