31.08.2018 12:17

В Европу со скрипом. Мольде 2 - 1 Зенит.

Некритичное поражение. Петербургский Зенит в ответном поединке отборочного этапа Лиги Европы уступил норвежскому Мольде со счетом 1:2, но по сумме двух встреч прошел дальше. Своих соперников по группе узнаем уже сегодня, а пока вспомним, как сложно дался этот путь.

Зенит на Европу был настроен весьма решительно и оптимистично. Команда с новым главным тренером пребывает в приподнятом настроении, Сергей Семак своим футболистам всецело доверяет, да и результат в чемпионате России есть, а, значит, и на других фронтах победы придут. Но первый же матч против минского Динамо все наглядно показал – Зенит еще не готов с позиции силы противостоять сопернику в любой ситуации. С другой стороны, после провальных 0:4 в Минске была сумасшедшая победа со счетом 8:1 в Петербурге, которая показала, что все недостатки в игре можно покрыть самоотдачей и характером. Первая встреча с норвежским Мольде тоже может похвастаться силой духа сине-бело-голубых. Проигрывая в счете, Зенит смог перевернуть игру и забить три мяча. Но в ответной встрече на фоне красивейших норвежских фьордов команда Сергея Семака не смогла выжать из себя максимум.

Сергей Семак: «На данный момент мы абсолютно не сильнее никого. Сегодняшняя и предыдущая игра это показывают. С большим скрипом, но прошли – это говорит о нашем уровне. Абсолютно средняя у нас сейчас команда, поэтому будем работать и двигаться вперед. Сегодня была ожидаемо тяжелая и сложная игра. Хозяева сегодня проявили сумасшедшее желание и настрой. Они были лучше нас готовы, привычнее к газону. Смотрелись лучше и заслуженно победили».

Для такого графика матчей у Сергея Семака не самая длинная скамейка запасных, а ротацию он делать вынужден. И хоть все зенитовцы готовы в любой момент выйти помочь на поле, все же отсутствие некоторых игроков чувствуется. Взять того же Артема Дзюбу, который сегодня находится в прекрасной форме. В первой встрече он буквально разорвал оборону норвежцев, цепляясь за все мячи, скидывая их на партнеров. Сегодня он остался в запасе, его место занял Антон Заболотный, который мяча практически не касался. Впрочем, и центральную зону, где отрабатывали Паредес и Эрнани, соперник достаточно легко проходил. В начале встречи Мольде создал такое количество моментов, что просто уже обязан был отрываться в счете. Но за все промахи и в награду за подвиги Лунёва Зенит забил свой гол. Удар со штрафного и первым к мячу успевает Далер Кузяев.

Далер Кузяев: «Лео очень хорошо исполнил штрафной, вратарь отбил. Я был первым на добивании, осталось только в пустые ворота добить. Позволили сопернику создать очень много моментов, так не должно быть – это надо проанализировать. Может, где-то неправильно двигались. Организация игры была немножко не та. Надеюсь, все исправим. Мольде здорово давил, но надо было забивать на контратаках. Не получилось».

Забитый мяч, казалось, успокоил игру. Зенит словно поверил, что Мольде, как и в первой встрече, после пропущенного гола опустит руки, и можно уже спокойно доиграть матч. Норвежцы и вправду замедлили темп и снизили давление, но лишь для того, чтобы прийти в себя, разозлиться и вновь пойти всеми силами на соперника. А петербуржцы уже не смогли перестроиться, и, практически развалившись, с трудом отбивались от атак, пропустив два мяча. Да, результата хватило, чтобы пройти в групповой этап Лиги Европы, но сейчас надо обдумать, как избежать такой ситуации впредь. Об этом после матча говорил полузащитник Зенита Александр Ерохин.

Александр Ерохин: «По горячим следам сложно сказать, почему так вышло. В пятницу соберемся на базе, обсудим, тренеры подскажут. Начали неплохо, хоть и  от обороны, но забили гол. И потом позволили почему-то сопернику вернуться в игру. Это не то, чего мы хотели, к чему готовились. Мы живем сегодняшним днем, мы готовились к Мольде, это очень важная для нас игра, от этого зависел выход в групповой этап, поэтому сегодня мысли были лишь об этом матче».

Несмотря на не самое позитивное настроение после матча, в групповой этап Лиги Европы Зенит все-таки вышел. И сегодня узнает своих соперников. Петербуржцы попадают в первую корзину и точно не сыграют с Севильей, Вильяреалом, Арсеналом, Челси, Байером, киевским Динамо, Бешикташем, Зальцбургом, Олимпиакосом, Андрелехтом и Лацио. Жеребьевка в Монако начнется в 14.00. Ну а уже в это воскресенье Зенит на своем поле принимает московский Спартак. И от этой игры мы ждем только победы. Потому что мы верим в тебя, Зенит.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости