02.08.2018 22:11

Футболист Смолов мог бы оказаться в тюрьме: для беглецов после ДТП готовят наказание

Нападающий футбольного клуба «Краснодар» и сборной России Федор Смолов пришел в полицию после бегства с места аварии в Краснодаре.

Авария произошла в ночь на 1-ое августа. Игрок выехал на встречную полосу и врезался в забор, но по каким-то причинам скрылся с места происшествия. Только через день он явился в полицию и признался, что был за рулем своего автомобиля, когда снес ограду.

Форвард Смолов рассказал, что якобы плохо себя почувствовал и поэтому потерял управление, хотя очевидцы заявили, машина участвовала в гонке, обходя соперника по внешнему радиусу по встречной полосе. И уйти в заграждение была вынуждена для того, чтобы избежать столкновения с подъехавшим к остановке автобусом «ПАЗ».



Теперь Смолова ожидает суда: за оставление места ДТП его в соответствии с российским законодательством должны лишить водительских прав. Хотя он может и избежать наказания, рассказал Авторадио адвокат Вадим Рождественский:

"Если мы говорим о том, что у него произошло какое-то временное расстройство здоровья, то он в праве был оставить место происшествия и обратиться в больницу за оказанием ему медпомощи. После этого он должен был обратиться в правоохранительные органы и сообщить о том, что он действительно был участником ДТП (он так и сделал). И только именно в этом случае человек может рассчитывать на уход от административной ответственности"


Видео очевидцев сразу после аварии в Краснодаре с участием Смолова 

При этом Смолов уже пообещал возместить городу весь ущерб, который он причинил неосторожным вождением. Повреждения забора власти Краснодара оценили в 58 тысяч рублей. Естественно, это мелочь для спортсмена, учитывая, что только одна страховка на автомобиль стоит 1 миллион рублей, а сама машина оценивается в 9 миллионов.


Поврежденный BMW M5 First Edition — эксклюзивный автомобиль (тираж в России - 20 штук)

Ежегодно около 15 тысяч водителей сбегают с места аварии. В МВД уже пообещали ужесточить для таких водителей ответственность. Одним лишением прав и административном арестом со следующего года они не отделаются, поэтому Фёдору Смолову сильно повезло.

"Он как раз "вовремя" успел, потому что через несколько месяцев в осенней сессии планируется принять ужесточение к тем товарищам, которые покидают место ДТП, - рассказал руководитель общественной системы "Обеспечение безопасности дорожного движения" Константин Крохмаль. - Я считаю, что если покинул место ДТП, то виновен по всем пунктам. Но учитывая, что он, проскочил в этот зазор закона, думаю, что он просто отделается легким испугом и заплатит копеечный штраф."

Но речь идёт об ужесточении наказания для тех, кто оставил место ДТП и в этой аварии есть либо пострадавшие, либо погибшие. В этом случае беглецам будет грозить до 7-ми лет лишения свободы.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости