25.07.2018 16:57

ОСАГО привяжут к стилю вождения: Минфин решил как будет проходить реформа

Тема ОСАГО уже давно превратилась в сплошные мучения как для водителей, так и для страховщиков. Автомобилисты жалуются на слишком высокую стоимость полиса и отказываются вообще его оформлять. Представители же рынка называют сферу слишком убыточной. Минфин пытается найти компромисс и снова предлагает обсудить поправки.

Главное новшество - это отказ от двух самых спорный коэффициентов: мощности автомобиля и территориального.

Их предлагается заменить двумя новыми. Как пишут "Ведомости", первый будет учитывать стиль вождения: резкость торможения, частоту перестроений, длительность использования транспортного средства. Получать эту информацию предполагается с телематических устройств, установленных в автомобиле. Что делать, если в машине такого «черного ящика» нет, не уточняется.

Второй коэффициент будет зависеть от того, допускались ли грубые нарушения ПДД: превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезд на встречную полосу, нетрезвое вождение и т.д. При этом штрафы с камер фиксации Минфин предлагает не учитывать.

Сами страховщики не согласны с поправками Минфина. Особенно той, которая коснется отмены региональных коэффициентов.

"Пока что инициатива выглядит довольно странно, потому что совершенно очевидно, что вероятность попадания автомобиля в ДТП напрямую связана с интенсивностью движения, с состоянием дорожной инфраструктуры - рассказал заместитель генерального директора страховой компании "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов. - И в каком-то малом населенном пункте с небольшой интенсивностью движения вероятность попадания в ДТП может отличаться от столицы. Качество дорожной сети тоже может отличаться".

В законопроекте Минфина говорится, что для грубых нарушителей будут устанавливать планку не выше чем в три раза превышающую базовый тариф. Что же касается аккуратных водителей - то непонятно, на какую скидку они смогут рассчитывать, учитывая, что уже существует бонус за безаварийную езду. 
Тарифы в таком случае будут индивидуальными, рассказал директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

"Тарифный коридор сейчас очень узкий, в тех регионах или для тех групп клиентов, которых страховщик мог бы страховать дешевле, он не может это сделать. Поэтому все по "усредниловке" получают высокую базовую ставку. Изменения тарифов по ОСАГО - это первый серьезный шаг к справедливому тарифу. Расширение коридора позволит вот этим нерадивым, плохим водителям поставить больше".

В Минфине так же продвигают идею ОСАГО с разным покрытием: будут стандартные полисы и те, которые с лимитом в один и два миллилона рублей. При этом купить их можно будет не на один год, как сейчас, а сразу на три.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости