24.07.2018 14:18

Россиянам придется отдать свои автомобили: Минобороны разработало законопроект

Военное ведомство разработало документ, который автоматически поставит все легковые автомобили вместимостью до 8 человек на специальный учёт. Минобороны собирается воспользоваться транспортом в случае введения военного положения.

Документ пока только выложен для общественного обсуждения, но уже понятно, что он вносит поправки в действующий приказ министра обороны от 14 марта 2014 года №151 (у него оооочень громоздкое название).

Главная поправка, которая реально может затронуть многих автовладельцев, коснется расширения списка машин, подлежащих военному учёту (машины будут как и люди числиться в запасе). В него входят все легковые машины, которые используются для перевозки пассажиров и имеют до восьми мест (не считая водительского).

Конкретные марки в документе не указаны, но есть примечательное уточнение: «в том числе УАЗ-469, УАЗ-3151, УАЗ-2966, УАЗ-3163 «Патриот» и т. д».

В самом ведомстве не планируют направлять позаимствованные автомобили в зону боевых действий. На автомобилях военные будут передвигаться до тех пор, пока к ним не поступит со складов штатные легковые автомобили, поэтому даже если кому-то и придется отдать свою "ласточку", то ненадолго. Кроме того, за эксплуатацию автомобиля собственнику выплатят компенсацию, правда непонятно какую.

Ставить самостоятельно на учёт свои автомобили водителям не нужно. Минобороны автоматически получит доступ к базам данных от ГИБДД.

В СМИ и соцсетях эти поправки вызвали огромный резонанс. Впрочем, некоторые пользователи написали, что Минобороны уже сейчас может "воспользоваться" любой машиной.

«В каждой части по штату должен быть УАЗ-469. Если его нет – армия имеет военную «Ниву». И только если не будет «Нивы», ее место займет мобилизованная гражданская машина», — считают пользователи.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости