Страница не найдена - Авторадио


Страница не найдена

К сожалению, такой страницы не существует.
Перейти на главную страницу сайта Авторадио

11.07.2018 14:02

Регистрация автомобиля по-новому: в ГИБДД можно больше не ехать

Для миллионов российских водителей совсем скоро упростится процедура регистрации своей машины. Депутаты собираются во втором чтении принять документ, который меняет правила постановки автомобилей на учёт.

Вместо беготни и очередей в ГИБДД, как пишет Коммерсант, зарегистрировать машину можно будет в одном месте - в автосалоне.

Сотрудники центра сами проверят документы, переадут их В ГИБДД, те тут же пришлют разрешение и покупатель заберет весь комплект документов. Услуга будет платной: предельные тарифы установит ФАС, но в целом это сильно упростит жизнь автомобилистов. 

"Это абсолютно здравая идея, - рассказал генеральный директор Ассоциации Российских автомобильных дилеров Олег Мосеев. - Большинство клиентов хотят уехать из автосалона уже с номером, и не ехать потом ещё, дополнительно, тратить время на постановку автомобиля на учёт. С точки зрения цены для клиентов ничего не поменяется, потому что это всё равно услуга, которая регулируется государством".

Еще одно нововведение касается номеров. Вводится два новых термина - регистрационный номер, и регистрационный знак. Так вот в ГИБДД будут назначать только номер, то есть выдадут бумажку с сочетанием букв и цифр, а вот изготовить железную табличку нужно будет самостоятельно. Фирмы, которым разрешат это делать, включат в отдельный реестр и они будут частными. Это нововведение позволит ежегодно экономить до сотни миллионов рублей, которые тратятся на закупку таких номеров.

Любопытно, что из законопроекта исчезло какое-либо упоминание о "красивых" номерах. Изначально их хотели продавать на аукционах, но в итоге отказались.

Ещё одно нововведение - это запрет регистрации машин на детей младше 16 лет. Сейчас некоторые родители делают владельцами своих машин подростков, чтобы не платить штрафы (с дорожных камер), ведь их невозможно привлечь к административной ответственности.

Кроме того, есть и технические поправки. Например, на машины, у которых сгнили или проржавели все идентификационные номера на кузове, нанесут дополнительную маркировку. Рассмотрение законопроекта запланировано на 17 июля, если депутаты его успеют принять в эту сессию, то правила изменятся уже с 2019 года.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости

Страница не найдена - Авторадио


Страница не найдена

К сожалению, такой страницы не существует.
Перейти на главную страницу сайта Авторадио