24.06.2018 21:14

5 правил безопасной езды во время жары

Пока изнуряющая жара испытывала на прочность футболистов, Гидрометцентр предупредил москвичей о том, что "попотеть" в прямом смысле слова придётся и обычным жителям. 30-градусная жара вернется в столицу в середине следующей недели. Даже если у вас в машине установлен кондиционер знайте, что манера вождения при таких экстремальных для мегаполиса температурах должна отличаться.

Правило №1: "Проветрите машину перед поездкой"

В жару воздух в салоне закрытого автомобиля может нагреваться до 60 градусов. Остудить автомобильную"сауну", конечно, способен кондиционер, но помните: под действием высокой температуры пластик, "кожа" и другие отделочные примочки (особенно экономичных моделей) могут выделять ядовитые вещества, серьезно отравляя организм человека. Поэтому заведите привычку - открывать перед поездкой все двери и окна на 2-3 минуты и только потом отправляться в путь.

Кстати, не поскупитесь и на солнцезащитные шторки и экраны (200-300 рублей). Это снизит нагрев салона во время стоянки на 5-7 градусов, а приятным бонусом станет ещё и защита от выгорания обивки сидений и передней панели.

Правило №2: "Держите автомобиль в чистоте и порядке"

Независимо от цвета автомобиля грязный кузов нагревается под солнечными лучами быстрее, т.к. чистая отполированная поверхность отражает часть тепловых лучей. Поэтому старайтесь в жару чаще устраивать своему автомобилю водные процедуры.

Кстати, учтите, что "чистое" правило распространяется, не только на кузов, но и на салон машины. Если на торпеде остались грязные разводы, то прямые лучи солнца такой трафарет могут навсегда "зафиксировать". Не меньшую опасность представляют и оставленные в салоне бутылки и баллончики. В интернете можно найти десятки фотоисторий от забывчивых водителей, которые, уж поверьте, не отделались обычной химчисткой после "взрыва" внутри машины.

P.S: Про оставление в машине животных, детей, родственников, надеемся, писать ведь ничего не нужно? Никогда и ни при каких условиях не оставлять....даже на пять минуточек!!!

Правило № 3: "Если встали в пробке - глушите двигатель"

Плотный городской трафик в жару — самые сложные условия работы для автомобиля. Автомобиль двигается медленно, его не охлаждают встречные потоки, а рядом греются такие же собратья по несчастью. Система кондиционирования работает в очень интенсивном режиме и даже может стать причиной перегрева двигателя.

Поэтому нужно периодически проверять температуру охлаждающей жидкости и при приближении к 100 градусам отключить кондиционер, а может быть, и заглушить двигатель. Лучше несколько минут простоять на обочине, чем доводить мотор до кипения.

Правило № 4: "Держите дистанцию и смотрите на мир сквозь солнечные очки"

В зной асфальт покрывается тончайшей маслянистой пленкой, которая способна похлеще гололедицы "повести" автомобиль в самый неподходящий момент и сторону, поэтому старайтесь держать безопасную дистанцию.

А ещё помните, что опасность может возникнуть и во время езды против солнца, которое слепит водителя и снижает видимость. Поэтому используйте специальные солнцезащитные очки для вождения,

Следует понимать, что вождение машины в летний период - не менее ответственный и сложный процесс, чем в зимнее время. А зной и излишняя самоуверенность часто приводят к снижению бдительности, что в свою очередь может стать причиной ДТП.

Правило № 5: "Следите за собственным здоровьем"

Во время жары человек быстрее устает, у него снижается реакция, а давление растет. Если пассажиры просто испытывают неудобство, то водителю необходимо еще вести авто и контролировать обстановку на дороге.

Поэтому захватите в дорогу бутылку чистой воды и пейте каждые 15 минут по несколько глотков - это позволит избежать обезвоживания. При малейшем недомогании остановите автомобиль, передохните и только потом продолжайте свой путь.

Кстати, заядлые "кондиционерщики" должны помнить, что рискуют не меньше - с таким агрессивным охладителем легко простудиться, поэтому не устанавливайте для кондиционера самые низкие температуры, направляйте поток воздуха в середину салона, избегая прямых попаданий на людей и на лобовое стекло (при резких перепадах температур оно может треснуть).

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости