20.06.2018 17:21

Экологически чистый пассажирский транспорт выходит на улицы города

До конца года частью автопарка пассажирского транспорта могут стать и 5 электробусов той же марки. Как известно, тестовая эксплуатация такой машины успешно прошла в Липецке минувшей осенью. Их планируют приобрести в рамках программы «Развитие экологически чистого транспорта на территории города Липецка».

Сегодня газомоторные автобусы курсируют на 27, 28 и 33 маршрутах. После того, как к выходу на линию подготовят всю партию из 20 единиц, они будут обслуживать маршруты 24 и 24а. Предполагается, что с приходом на городские улицы электробусов будет разработан специальный «Экологический маршрут». Им будет маршрут № 8.

Из 600 автобусов, выходящих на линию в Липецке, около 130 газомоторные. Тенденция к переходу на экологически чистый транспорт прослеживается и в автопарке частных перевозчиков. С начала года индивидуальными предпринимателями уже закуплено 2 машины на метане. В ближайшее время будут приобретены еще 8. В департаменте транспорта это связывают и с поддержкой, которую местные власти готовы оказать бизнесу. Так, в бюджетах города и региона на 2018 год предусмотрено 60 млн. рублей на компенсацию части расходов по обновлению автобусного парка. По условиям субсидирования городские власти готовы взять на себя до 15% расходов на приобретение машин среднего и большого класса, имеющих длину не менее 9,5 метров, вместимость более 60 пассажиров и отвечающих экологическому классу Евро-5.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости