08.05.2018 17:45

Память не погибнет: 9 мая в Петербурге

9-го мая Петербург отметит одну из самых важных дат в истории нашей страны - День Победы в Великой Отечественной войне. Праздник выйдет далеко за пределы Невского проспекта. Его отметят не только традиционным Парадом и концертом на Дворцовой площади, но и различными флешмобами и акциями, которые призваны погрузить горожан в атмосферу настоящей радости.

Праздник в Северной столице начнется с парада боевых кораблей в 9:00. Ожидается, что по Неве пройдет семь судов Балтийского флота.

В 10:00 на Дворцовой площади состоится главное мероприятие дня — парад Победы, в котором примут участие около 4,5 тысячи военнослужащих, более ста единиц боевой техники и 45 самолетов и вертолетов. Зрители увидят легендарные танки времен войны Т-34. Кроме того, в параде впервые поучаствуют пусковые и транспортно-заряжающие машины зенитно-ракетного С-400.

В этом году он будет более масштабным и продолжительным, чем в предыдущие годы  – 1 час 10 минут. На трибунах разместятся ветераны и почетные гости – 1320 человек. Обеспечивать безопасность и охрану общественного порядка в период проведения парада будет 1350 полицейских, сотрудников военной полиции и Росгвардии.

В 14:30 стартует торжественный проезд 500 ветеранов на ретро-автомобилях по Невскому проспекту. Их путь начнется от площади Восстания. Финишируют участники на Дворцовой площади.

В 15:00 несколько сотен тысяч участников всероссийского патриотического проекта «Бессмертный полк» пройдут по Невскому проспекту. Они пронесут портреты погибших во время войны отцов, дедов и прадедов. 

 

В День Победы в Ленинградском зоопарке будут вспоминать подвиг его сотрудников в годы Великой Отечественной войны. Для гостей откроется музей «Зоосад в годы блокады», где частично воссоздадут быт его работников.

 

Тем временем, в Михайловском саду в День Победы для всех желающих будут работать караоке, где можно спеть любимые песни военных лет, зона с мастер-классами изостудии на военно-патриотическую тему и площадка для выполнения нормативов ГТО. А еще организаторы подготовили для своих гостей военно-историческую ретроспективу, которая расскажет про быт и вооружение участников войны. Старт программы намечен на 12 часов.

 

В полдень День Победы начнут отмечать в Летнем саду. Его территорию во время праздника поделят на несколько зон, где пройдут поэтические чтения, выставка детского рисунка, мастер-классы, выступления музыкантов. В праздничной программе примут участие военный духовой оркестр, детские музыкальные коллективы, артисты петербургских театров.

 

На одной из площадок занятие проведут преподаватели и студенты Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Каждый сможет принять участие в создании мозаичного панно в виде огромной поздравительной открытки с Днем Победы. Кроме того, посетителям сада покажут театрализованную постановку по мотивам произведения Александра Твардовского «Василий Тёркин».

 

Окунуться в 9 мая 1945-го можно будет в парке «Екатерингоф». Уникальный проект «Рио-Рита» покажет, как встречали самый первый, самый важный День Победы 73 года назад. Организаторы обещают советское мороженое, сирень и ретронаряды, а также ту самую музыку, которая звучала в День Победы. И ветераны наконец-то научат молодежь правильно танцевать ту самую «Рио-Риту».

 

Праздничный концерт на Дворцовой площади начнется в 16:00. В 22:00 прогремит праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости. Сотни ярких фейерверков раскрасят небо над Петербургом. Кроме того, в этот день в Петербурге дважды зажгут Ростральные колонны. Факелы будут гореть с 09:00 до 12:00, а также с 17:00 до 23:00.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости