20.03.2018 12:37

Экологический проект, созданный в прошлом году на 19 микрорайоне, захватит еще Елецкий и Университетский районы Липецка

Одним из первых к реализации экологического проекта приступил в своем округе депутат облсовета, председатель природоохранного комитета Юрий Костин. По его инициативе в прошлом году в районе 19 микрорайона была заложена первая тропа «Урочище «Сосновый лес». С помощью волонтеров территорию расчистили от мусора, разбили пешеходные дорожки, установили информационные стенды.

«Урочище «Сосновый лес» занимает площадь в 1,5 км и относится к особо охраняемым объектам. Здесь сохранились редкие для области растения, животные и дикий сосновый лес. Уже летом маршрут увеличится до 15 км и захватит еще 2 микрорайона Елецкий и Университетский. Там появятся велодорожки, беседки, откроется ботанический сад.

- Жители районов активно принимают участие в обсуждении данного проекта. Предлагают свои идеи по благоустройству территории. Им очень нравится идея с экологическими тропами. Здесь часто можно встретить гуляющих семей с детьми, - отметил депутат Юрий Костин.

Всего в регионе таких экологических троп будет 24, сообщает пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов. Сейчас разрабатываются маршруты, чтобы жители и гости региона смогли не только познакомиться с историей объекта, но и изучить природный ландшафт. Для этого на всей протяженности экологических троп будут размещены QR-коды.

Экологические тропы позволят сохранить и развивать охраняемые природные территории. Сейчас идут переговоры с инвесторами, которые готовы вложить средства в инфраструктуру. К работе по расчистке объектов планируется активно привлекать волонтеров и школьников.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости