Автоликбез

Авторская программа Юрия Гейко для братьев-автомобилистов, собратьев-пешеходов, а также для честных и профессиональных сотрудников ГИБДД

Юрий Гейко

Юрий Гейко

Авто-авторитет
Написать письмо автору

ПНВТСРЧТПТСБВС
12:5012:5012:50
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам
20 сентября 2016

Размышления по поводу новых правил сдачи экзамена на права в ГИБДД

Да, друзья, с 1 сентября вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав в ГИБДД. И что же по этому поводу хочется сказать? Правила усложнились. И совершенно очевидно, что количество не сдавших экзамен увеличится, и не слабо. Уже сейчас интернет бурлит по этому поводу возмущением: «Они себе кормушку расширили! Валят, кого захотят, лишь бы карманы набить! » И так далее.


Поверьте, это не совсем так. Прежняя почти «поголовная успеваемость» экзаменуемых в ГАИ объяснялась в большой степени еще и тем, что туда же вместе с ними шла буквально река взяток. Но за последнее время ситуация заметно изменилась - в МВД за это дело взялись. И это радует. Конечно, не везде, но в большинстве регионов страны – тот беспредел, который был раньше, кончился. Когда права покупались элементарно и стоили они даже дешевле, чем водительские курсы плюс стоимость сдачи экзаменов в ГАИ и получения документа. Можете ругать меня как угодно, но радует и усложнение экзамена в ГИБДД. Скажите, вам доводилось на милицейской площадке наблюдать этот процесс? Мне доводилось – и ужас меня охватывал: как?! Ну, как они будут ездить самостоятельно??


А теперь – без лирики: никакой «самоподготовки» теперь не существует. То есть: экзамен в ГИБДД только после окончания водительских курсов. Причем, обязательно – при выборе курсов проверьте, имеют ли они лицензию на этот вид деятельности: сколько угодно случаев ликвидации водительских удостоверений из милицейских баз данных у тех, кто имел несчастье нарваться на мошенников, разрешения не имеющих.

Теория: на сдаче теории раньше было достаточно правильно ответить на 20 вопросов, допустив при этом максимум две ошибки. По новому регламенту билеты разделены на четыре тематических блока. И в каждом из них можно допустить только 1 ошибку. Общее количество ошибок – теперь не больше двух. И за каждую ошибку придется решить ещё пять вопросов. По новым правилам для решения основных вопросов время увеличено - дается 20 минут. Для ответов на дополнительные - 10 минут. Даже за одну ошибку при ответе на дополнительный вопрос — выставляется оценка «Не сдал». Никаких особенных сложностей я здесь не вижу.


Площадка: на автоматизированном автодроме кандидатам в водители на категорию «В» плюс к упражнениям: «трогание на подъеме», «змейка», "въезд в бокс" (или "гараж"), "параллельная парковка" добавляется еще одно, шестое, упражнение – «проезд регулируемого перекрестка». На неавтоматизированном автодроме необходимо будет выполнить пять упражнений, вместо трёх. По опыту уже прошедших почти трех недель, у соискателей прав здесь особых сложностей не возникало. Все упражнения адаптированы к сдаче экзаменов на автомобилях как с механической, так и с автоматической трансмиссией.


При сдаче экзамена "Город" инспектор оценивает ошибки, допускаемые курсантами по новым критериям. Все ошибки разделены по количеству штрафных баллов: 5 баллов, 3 или 1. И вот что главное: при движении по экзаменационному маршруту в учебном автомобиле кроме инспектора может присутствовать инструктор по вождению, либо представитель собственника авто. Езда по городу, где также повысились штрафные баллы за ошибки, тоже не показала весомых отрицательных результатов. И еще: появилась такая напасть как «невыполнение требования инспектора» - ну, не расслышали, например. Как это совместить с тем, что инспектор имеет право провоцировать водителя на противоправные действия? А очень просто: в каждой машине идет видеозапись.

Я не буду вникать в каждое новое упражнение и в балльную систему – все есть в интернете. Скажу о том, что вас ждет в случае неудачи. По новым правилам после неудачи первой, пересдачу вам могут назначить уже через неделю. Это хорошо – мало что забудете. Но если неудача случилась трижды, то новые экзамены назначат примерно через месяц. По закону. На практике - могут назначить пересдачу не раньше, чем через три месяца. И тут уже стоит забрать документы из своей автошколы и сдавать на права с потоком другой автошколы, потому что через три месяца можно забыть и теорию, и практику. И обращайтесь в любое другое подразделение ГИБДД, где сдается экзамен. По закону, начиная с позапрошлого года, вы имеете право сделать это в любом, хоть по месту прописки. И – главное: ничего страшного не случилось. Сдавать – тяжелее. Но порядка там – больше. «Тяжело в ученье – легко в бою» - Суворов прав. И в деле получения прав!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.