Автоликбез

Авторская программа Юрия Гейко для братьев-автомобилистов, собратьев-пешеходов, а также для честных и профессиональных сотрудников ГИБДД

Юрий Гейко

Юрий Гейко

Авто-авторитет
Написать письмо автору

ПНВТСРЧТПТСБВС
12:5012:5012:50
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам
1 апреля 2016

Вспоминаем дурацкие законы разных стран

Фото с сайта: www.fishki.net
Мы критикуем наших думцев-законодателей за разные дурацкие законы, которые они принимают. Но куда нашим до законодателей зарубежных – если покопаться в их законах, автомобильных, то такое можно обнаружить!.. И что интересно – действуют до сих пор!

Например, замечательно придумали финны – сумма штрафа зависит от доходов нарушителя. В 2002 году в этой стране был выписан штраф в 170 тысяч евро за нарушение ПДД 27-ми летнему Юсси Салонойе, который заработал за год 7 миллионов евро. А представляете, какие штрафы можно было бы слупить с наших?

В Дании, чтобы предупредить водителей о кражах, на автостоянках ставят знак треугольник с силуэтом вора с мешком на плече и с отмычкой в руке. Так, допустим, увидел я на стоянке такой знак – воруют! И что я должен делать, чтобы предостеречься? Залечь в кустах с «ружжом»? Интересно, на такой автостоянке кто-нибудь машины оставляет? Ах, догадался – надо всего-навсего – запереть машину! Они ведь там, в Европе, непуганые… Им бы наши проблемы.

Американцы. Ну, это вообще народ на предостережениях свихнутый – все зажигалки у них с предохранителями, кошку, видишь ли, нельзя по инструкции в микроволновке сушить… а тут что? А-а-а! Нормально - жителям американского штата Делавер категорически запрещается устраивать пикники на скоростных магистралях (хайвэях). Согласно закону, принятому в середине 80-х, цитирую: «Любой, кто остановит свой автомобиль на дорожно-транспортном полотне, откроет багажник и разложит еду и напитки, будет рассматриваться, как нарушитель действующего законодательства и немедленно будет отправлен в тюрьму». Конец цитаты. Закон появился после того, как одна семейная пара решила перекусить прямо посредине хайвэя. Класс! Вот это – пиар так пиар! Представляете, как на всю страну любой из нас может прогреметь! Всего-навсего – расстели на Рублевке, например, скатерку, бутылочку поставь, бутербродики, редиску… Сиди, закусывай и готовь для инспекторов речь – мол, в законе ничего не сказано о том, что на правительственной, да и любой другой, трассе уставшему путнику нельзя перекусить. А что не запрещено, то разрешено! Долго по психушкам искать тебя будут.

В штате Род-Айленд (США) водители не имеют права возить в автомобиле пиво, даже, если оно запечатано. Иначе нарушителя оштрафуют на сумму в 100 долларов. Авторы документа заявили, цитирую: «Кто возит с собой алкоголь, тот, вполне вероятно, рано или поздно его выпьет! И никто не гарантирует, что это произойдет уже после того, как машина будет поставлена в гараж». Конец цитаты. А мы все кричим: «Америка, Америка! Оплот демократии, оплот демократии! » Нам бы такой закон – вся страна на дыбы бы встала.

Опять, Дания. Здесь действует закон, который категорически запрещает заводить машину, если под ней кто-то находится. Нарушителю грозит штраф, эквивалентный 500 долларам. А если поступок приведет к тяжким последствиям, то виновному – тюрьма. Этот закон появился в середине 50-х прошлого века, после того, как один водитель наехал на механика, находившегося под автомобилем. Это у них, видите ли, защита жизни нашего брата-автомобилиста! Налицо явная недоработка датских властей. А где закон, запрещающий отсасывать через шланг из чужого бака, или из канистры – бензин? А почему нигде в законе не говорится, что смертельная доза тосола для человека всего 150 граммов? И что тосол пить нельзя! А, да у них же там антифриз! Но он же всё равно ядовитый!

Австралийские таксисты обязаны возить с собой… охапку сена. Очень давно, когда еще были извозчики, тогдашние защитники животных провели законопроект о том, чтобы, цитирую: «Лица, промышляющие извозом за деньги, обязаны возить с собой сено». На случай, если лошадь проголодается. И теперь это бремя лежит на таксистах. Впрочем, за исполнением закона никто не следит. Ну, это их полиция не следит, а представляете, дай нашим инспекторам такой закон!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.