Автоликбез

Авторская программа Юрия Гейко для братьев-автомобилистов, собратьев-пешеходов, а также для честных и профессиональных сотрудников ГИБДД

Юрий Гейко

Юрий Гейко

Авто-авторитет
Написать письмо автору

ПНВТСРЧТПТСБВС
12:5012:5012:50
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам
12 января 2016

Постпраздничное: невыветрившийся алкоголь

Фото с сайта: www.vestinn.ru
Вы сейчас за рулем? Значит, мы с вами уже въехали в две тысячи шестнадцатый… О чем поговорим?

Вообще-то, сами понимаете, сегодня напрашивается тема о том, как нехорошо, как опасно садиться за руль с невыветрившимся алкоголем. Но, раз уж, вы уже за рулем…

Не забывайте только, что эти дни для инспекторов из тех, что год кормят – останавливать будут на каждом углу: путина у них. Я не раз говорил в «Автоликбезе» о том, что уже много лет, если сегодня выпил – даже пару пива или сухого - за руль сажусь только послезавтра. Но ни разу не говорил – почему. Не из-за ущербного организма. А из-за нежелания унижаться перед мальчишками-инспекторами. Потому что - едешь на следующий день, уверен: все выветрилось - а все равно: останавливают тебя, а ты чувствуешь… «подлость во всех членах» - так ответил Пушкин на вопрос о том, что он почувствовал, случайно встретившись в парке с царем. Великолепно ответил – честно и точно! Не хочу делать из инспектора царя, а из себя – холопа, но ощущения похожи.

И все-таки, поговорим на эту тему. Наказания за это дело, вы знаете, серьезные. Особенно, за повторное - 200-300 тысяч штраф и два года тюрьмы. И это – если просто употребляли. А если при этом ДТП, не дай Бог, с жертвами – тюрьма до девяти лет.

Давайте я напомню вам о некоторых скользких моментах для вас, когда инспектору очень хочется, чтобы вы оказались, что называется, «в красной зоне». Начинается, как обычно: «Что-то у вас… запашок… употребляли? ». Ответ: «Нет», даже твердое «нет» вряд ли остановит инспектора от дальнейшей разводки. Разводки - вас, который показался ему, если и не лохом, то объектом перспективным. И вот тут главное: вы должны излучать уверенность, что непросто. Непросто, даже если вы неделю не употребляли: инспектор, его, указующий именно на вас жезл, его исследовательский взгляд и подрагивающие ноздри – и вы уже ощущаете «подлость в членах».

Опаснее, если он, как бы поверив вам и собираясь отдать документы, и пожелать счастливого пути, на посошок участливо спросит: «А вчера не выпивали? » И совсем идиотизмом будет подкупить его своей искренностью: «Да всего-то – бутылочку пивка». Вот тут-то ловушка и захлопнется. Вряд ли в поединке психологий вы выйдете победителем – инспекторы в этом деле высочайшие профессионалы, а алкотестер покажет то, что им надо, не сомневайтесь.

Если же они почувствуют в вас уверенность, спектакль может и прекратиться. Может он прекратиться и тогда, когда вы, вместо того, чтобы дуть в трубочку, вежливо попросите инспектора оформить протокол об отстранении вас от управления автомобилем – в присутствии двух понятых. Или – под видеозапись. Так положено. Постарайтесь только их не унижать, не выпендривайтесь: все делаем корректно и вежливо.

Проверить алкотестор, его сертификат на «честность» вам вряд ли удастся: наговорят, что угодно, если не хотят показывать. Не паникуйте, если прибор показал: «пьян» - посмотрите на часы и почти безразличным голосом скажите то, что они и так хорошо знают: «Через двадцать минут – вторая продувка». Если ничего не помогает и дело доходит до заполнения акта освидетельствования на состояние опьянения, проинформируйте их тоже корректно и вежливо: «Я потребую медосвидетельствования». Этот акт номерной, строгой отчетности – не имеют права не направить. Если и тут не сработало – пишите это в графе «объяснение нарушителя». Перед путешествием в медпункт инспектор должен заполнить еще один документ: протокол о направлении вас туда. Он подписывается двумя понятыми. И по дороге к медикам, молитесь о том, чтобы они не были с инспекторами в сговоре. Но до этого дело вряд ли дойдет. Если вы действительно трезвый.

Дорогие мои, мы несколько лет медведевской «абсолютной трезвости» пережили! Когда за тысячные доли людей не то, что прав лишали – семьи без средств к существованию оставались. А многие ничему не научились: мне до сих пор такие письма присылают! Один дул в трубку на переднем сидении, а инспектор говорил ему результаты с заднего, другой не знал, что трубочка эта одноразовая и распечатывать ее должны на его глазах, третий требовал медэкспертизу устно и без прав остался! В общем, желаю вам в новом году ни разу не почувствовать «подлость во всех членах».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.