Автоликбез

Авторская программа Юрия Гейко для братьев-автомобилистов, собратьев-пешеходов, а также для честных и профессиональных сотрудников ГИБДД

Юрий Гейко

Юрий Гейко

Авто-авторитет
Написать письмо автору

ПНВТСРЧТПТСБВС
12:5012:5012:50
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам
27 ноября 2015

Честным и профессиональным инспекторам ГИБДД посвящается!

Фото с сайта: www.vnnews.ru
Таких я встречал. Профессиональных – очень часто. Честных, не берущих деньги? Я не знаю, как их много. Потому что никогда взятки не предлагал. Но, уверен, много. Расскажу об одном: честном и профессиональном.

Это было восемь лет назад: я получил несколько возмущенных писем от самарских автомобилистов: «Нашего РИА прессует начальство! », «Его, честного и отзывчивого человека, друга водителей, увольняют! ». Вы можете себе представить демонстрации водителей в защиту… начальника ГИБДД города? А они были в Самаре восемь лет назад. РИА – это не Российское Информационное Агентство, это Рудаков Игорь Александрович, подполковник МВД, начальник Госавтоинспекции миллионного города. Вот строки из писем и из «Автоликбеза» того времени: «…среди нас, водителей, прошел слух, что начальника ГАИ города снимают, и мы выехали на акцию протеста! ». Одни предлагали перекрыть улицы, блокировать ГИБДД. Другие – наклеить на автомобили плакаты типа: «Руки прочь от РИА! », третьи разослали по Интернету просьбы о помощи всяким правозащитным организациям».

Что за любовь автомобилистов к начальнику ГАИ? Что за патология? Может, он дал команду талоны техосмотра им на дом привозить? Или пьяных лично отпускает? Нет! Рудаков с автомобилистами разговаривает. Создал сайт своей службы. Обнародовал там номер своего мобильника, лично разбирает многие конфликтные ситуации, зарегистрировался на форуме сайта городского ГАИ и отвечает на вопросы.

Когда в Самаре был осужден на год условно водитель, предлагавший инспектору взятку, молва водительская и это приписала РИА: мол, правильная политика у городского ГАИ – потому что не брать это четверть дела, а три четверти – не давать!

Водительский актив Самары, зарегистрирован на форуме сайта ГАИ города - больше двух с половиной тысяч человек, которые взятки не дают никому и ни при каких обстоятельствах. Просят сообщить бортовые номера патрульных машин, чтобы знать, по районам, своих – вот их список. Просят дать адреса видеокамер – пожалуйста. Заметили странную патрульную «десятку» с «белыми», не милицейскими номерами и предположили хитрый или незаконный ход ГАИ, – получают ответ Рудакова: «Не волнуйтесь, эта «десятка» моя бывшая служебная машина. А так как она приобретена на внебюджетные средства, остались белые номера. В данный момент я ее передал на линию». Все ясно и понятно.

«Роженица вызвала почему-то не «скорую», а такси – схватки начались. За рулем такси женщина - поняла ситуацию, объехала пробку по разделительной. Инспектор, остановил, оштрафовал таксистку. С роженицей всё в порядке. Когда же Рудаков об этом случае узнал, инспектору - служебное несоответствие, а таксистке штраф отменили».

«Мы не Рудакова защищаем – себя. Чтобы человек в такой власти общался с нами, автомобилистами и был как бы своим - большая редкость. Людей не обманешь – популист он или работает на людей, для людей». Конец цитирования.

Дважды я, именно защищая РИА, приезжал к тогдашнему Главному автоинспектору России генералу Кирьянову. Дважды соединял их по мобильному. Генерал просил подполковника прилететь, рассказать – не получилось. Тогда Кирьянов послал в Самару инспекцию – не помогло: своя рука – владыка. И начальник ГУВД области - генерал-лейтенант МВД, Рудакова все же уволил. По состоянию здоровья, тут уж не подкопаешься.

Восемь лет с той поры РИА – Рудаков Игорь Александрович руководил строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, организацией дорожного движения, благоустройством Самары. Как руководил? Оперативно и грамотно: достаточно прочитать и посмотреть в соцсетях, как его оттуда провожали. Куда? С прошлого понедельника Игорь Рудаков – глава одного из крупнейших районов Самары – Кировского!

Я ему позвонил, поздравил. Вспомнили былое…Рудаков в конце разговора вздохнул:
- А я ему говорил: добром не кончится, Реймер же, подмять меня хотел…
- Кто?!

Да, друзья, тем самым начальником ГУВД, который восемь лет назад… ну, вы понимаете, - был тот самый Реймер, бывший начальник УФСИН, генерал-полковник, которого в этом году… ну, вы понимаете. Он сейчас за решеткой: три миллиарда похищено плюс наклевывается статья за создание ОПГ.

А я с тех пор, братья-автомобилисты, собратья пешеходы и пассажиры, стал приветствовать в своей программе еще и честных, и профессиональных инспекторов ГИБДД! «Автоликбез» Вас, Рудаков Игорь Александрович, поздравляет! У нас чутье на людей – верное!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.