Автоликбез

Авторская программа Юрия Гейко для братьев-автомобилистов, собратьев-пешеходов, а также для честных и профессиональных сотрудников ГИБДД

Юрий Гейко

Юрий Гейко

Авто-авторитет
Написать письмо автору

ПНВТСРЧТПТСБВС
12:5012:5012:50
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам
26 ноября 2015

Идиотен-тест: почему в Германии ездят по правилам?

Фото с сайта: www.auto.obozrevatel.com
              Получил письмо из Германии, от бывших соотечественников: « Живем здесь недавно. Однажды мужу пришло письмо-штраф за превышение скорости. Заплатили. Через пару месяцев – второе: то же самое. Заплатили. А в третий раз к такому же письму за третье превышение скорости было еще и уведомление: « Вы лишены прав на три месяца. Если поймаем Вас еще – посадим в тюрьму. Обратно права Вы сможете получить через три месяца только после  прохождения « идиотен-теста».                


              Власти Германии считают, что, если ты с первого штрафа не понял, что нарушать не надо, со второго не понял, да еще и с третьего не понял, значит, ты - идиот. Поэтому – добро пожаловать к психологам.   Перед идиотен-тестом нужно посетить 40 часовых занятий по 100 евро каждое с психологом, который будет долго и нудно читать лекции о том, как и что правильно делать и думать за рулем. После каждого занятия в бумагу ставят штампик.   На вопросы идиотен-теста неподготовленный человек ответить не сможет. Пример: « Вы, выпивши, стоите на улице, а рядом у женщины - начались предродовые схватки. Если вы ей не поможете - она может умереть. Ваши действия? ». Ответы: « Вызову скорую» или


« Остановлю такси» - не верны! Правильный ответ только один: « Господин психолог, я даже не могу представить себе такой ситуации, чтобы я стоял, выпивши на улице, потому что я вообще не пью… ».     Или. Вас попросят нарисовать елочку и дадут красный карандаш. Вы старательно вырисовываете дерево, а вам в ответ: « Ёлки красные не бывают! ».   « Что вы будете делать, если в гостях, куда вы приехали на машине, вам предложат выпить? ».   Варианты: откажусь; поеду домой на такси; останусь ночевать у хозяев - не пройдут.     Правильный ответ: « Я не поеду к людям, которые могут предложить выпивку человеку за рулем».   Или: « Сколько в Германии поворотов? ».   Не задумывайтесь и не вспоминайте: их всего два - правый и левый.  



                    Итог: три раза превысил скорость – три месяца без прав плюс около 6000 евро затрат.     Сложнее с выпивкой: « … муж с приятелем выпили на двоих бутылку водки и пару пива, ехать недалеко, но… врезались в дерево, машина восстановлению не подлежит. Слава Богу, все целы. Запрет на управление - год. Штраф - 1800 евриков (штрафы зависят от заработка, а также от обстоятельств при поездке в нетрезвом виде. Если бы муж ехал один - было бы намного меньше, но раз поставил под угрозу жизнь коллеги, то и получил на всю катушку. За дерево тоже счет – 1200. Страховка на пьяного водителя не распространяется.   Итак: машина - около 6000 + эвакуация, штрафстоянка 500 + штраф, дерево, всего - 9500!


               


                  Но права-то вернуть надо. Пошли мы в местную как бы автошколу. Посоветовали нам подготовительные курсы с психологической подготовкой, но мы же – орлы! Что, мы идиоты, что ли? Мы же столько ездили – и пошли без подготовки. Отдали 400 евро и, естественно, не сдали. Оказалось, без подготовки - негативный результат гарантирован.   Еще: для положительного результата необходимо доказать что ты не употребляешь алкоголь минимум 9 месяцев. Это значит, что ты должен каждый месяц сдавать кровь на анализ у своего домашнего врача, а это 14 евро за раз. Затем - 25-тичасовая психологическая подготовка. Тот же идиотен-тест. Час - 80 евро, 1 раз в неделю.   Наконец, дождались теста, за него еще раз - 400 евро.   Эксперт посмотрел все бумаги и вопрос задал всего один: будешь ещё пить? На что муж ответил: никогда в жизни! И это - правильный ответ.          

 


              Эпилог: стакан водки и бутылка пива нам обошлись почти год без прав и 11200 евро.   И вывод: если человеку, который прошел такое, нужно куда-то ехать, то, даже под дулом пистолета, его не заставить выпить и стакан пива! ». Конец письма.



              Прочитал я это письмо. Раза три. Долго-долго сидел и думал: какие найти слова? Ну, как донести до нашего человека простую истину о том, какая громадная дистанция от нашего водителя до по-настоящему законопослушного?     Ничего не придумал. Пока не пошел погулять. Вижу на тротуаре жирную трафаретную надпись: « Права за неделю. Без автокурсов». И – телефон…       Что тут объяснять?  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.