Автоликбез

Авторская программа Юрия Гейко для братьев-автомобилистов, собратьев-пешеходов, а также для честных и профессиональных сотрудников ГИБДД

Юрий Гейко

Юрий Гейко

Авто-авторитет
Написать письмо автору

ПНВТСРЧТПТСБВС
12:5012:5012:50
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам
19 сентября 2014

ВОДИТЕЛЬ и АЛКОГОЛЬ. Опрос "Автоликбеза".

Фото с сайта myjapanavto.ru
За два с небольшим месяца на вопросы анкеты ответило немало водителей. Давайте подводить итоги. Итак:

- На вопрос «Доводилось ли вам в последние два года употреблять спиртное в тот же день перед тем, как сесть за руль?» положительно ответило… 20 процентов опрошенных. А вот употребляли не в тот же день, а «накануне днем или вечером» и садились за руль – 50 процентов.

- Второе: как часто наш выпивший или «с запахом» водитель попадает в лапы инспекторов? То есть - насколько надежно люди в погонах ограждают нас, трезвых и законопослушных от опасных водителей?

Оказывается, попадалось 17 процентов, не попадались, стало быть, все остальные – 83 процента пьяных водителей.

А вот на вопрос «Чем закончилась эта встреча?» пожелала ответить лишь половина попавшихся на пьянке водителей – может, скромничают? Или стесняются, стыдно стало?

Но – были лишены прав судом 7 процентов попавшихся. Откупились на дороге – почти в два раза больше: 13 процентов.

И были отпущены с миром, поскольку инспектор «хорошим человеком оказался» - 20 процентов!

Что-то в эту цифру не верится – наверняка в ней и люди с «крутыми корочками», и знакомые этих инспекторов-альтруистов или знакомые их знакомых, а, может, и сам инспектор был «с запахом» и потому чужого запаха не почувствовал?..

А вот интереснейшие цифры: если уверовать в то, что из сорока миллионов активно ездящих наших водителей примерно треть, то есть 13 миллионов ездят выпивши или «с запахом»; если верить цифрам, что из них 17 процентов останавливаются инспекторами, то есть – два миллиона двести тысяч – и уже из этого количества 13 процентов откупаются(!), то есть почти триста тысяч человек дали взятки инспекторам за последние два года, и если знать, что одна такая «откупка» тянет примерно, в зависимости от региона, конечно, на сумму от 10 до 20-30 тысяч рублей, то в карманах инспекторов только по этой статье ежегодно оседает около трех миллиардов рублей!

Ну, что ж, это уже какая-то польза от нашего опроса, пусть даже приблизительная, – по крайней мере, никто и никогда, насколько мне известно, никаких цифр на эту тему не называл.

Итак, идем далее. Вопрос: «Пытались ли остановившие вас инспекторы, из вас трезвого сделать пьяного?» На него ответили почти все опрошенные – 92 процента. На фоне недавней нашей «абсолютной трезвости» вопрос нелишний. По крайней мере, можно представить, сколько водителей безвинно пострадали.

Ни разу не попадали на инспекторскую разводку 62 процента водителей. 30 процентов – попали. Из них – всего один!- оказался столь беспомощен, что ничего не смог доказать ни инспектору, ни в суде и суд его лишил прав.

14 процентов трезвых водителей не выдержали напора наглых инспекторов, испугались их беспредела и нашей судебной системы, заточенной на наказания и – откупились.

А вот неожиданно радостная цифра – аж 24 процента трезвых водителей сумели доказать нечистоплотным инспекторам, что они трезвы, либо сумели их убедить в том, что они сумеют это доказать в суде и были отпущены!

А, может быть, эти водители просто слушают «Автоликбез» и грамотно себя повели после того, как их остановил инспектор? То есть – потребовали составить акт об отстранении от управления автомобилем, понятых, сертификат алкотестера, его нулевую продувку после присоединения мундштука, да и упаковку самого мундштука проверили?

Этот вариант вполне вероятен, поскольку анкета находилась именно на нашем сайте.

И, наконец, последний вопрос: «Считаете ли вы, что пьяный за рулем – преступник?» Считают – 78 процентов, не считают – 2,5 процента.

Согласны с тем, что «немножко можно выпить за рулем, как в некоторых странах» - 18 процентов, не согласны с ними, потому что «у нас в России меры не знают» - почти 40 процентов.

Несогласных с тем, что «в России меры не знают» – 11 процентов опрошенных.

Итак, какие выводы?

Пока грустные: и ГИБДД такие выводы подтверждает – количество ДТП у пьяных водителей по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло. И поэтому решено резко увеличить число массовых проверок на алкоголь на дорогах – имейте это в виду.

И еще: 22 сентября – ВСЕМИРНЫЙ «День без автомобиля», отмечается уже в семнадцатый раз десятками стран.

А что, может, и правда? Я, слово даю, - пешком ходить буду. Понедельник – день тяжелый…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.