Автоликбез

Авторская программа Юрия Гейко для братьев-автомобилистов, собратьев-пешеходов, а также для честных и профессиональных сотрудников ГИБДД

Юрий Гейко

Юрий Гейко

Авто-авторитет
Написать письмо автору

ПНВТСРЧТПТСБВС
12:5012:5012:50
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам
29 ноября 2013

Продолжение страшной сказки о Комсомольске-на-Амуре

Получив письмо водителя такси Михаила о том, что уже много лет ВСЕ улицы 250 тысячного города, крупного промышленного центра края, с двух ночи до шести утра погружаются в темноту из-за экономии властями электроэнергии, я позвонил ему и спросил - не будет ли эта тема казаться чепухой на фоне беды от наводнения?


Он буквально закричал: «Не-е-т!», а потом добавил, что сейчас он за рулем, поэтому подробно ответит письмом.


Я его получил в тот же день. Миша писал, что он тоже пострадал от наводнения и вместо двухкомнатной квартиры живет сейчас в съемной комнатушке, но ему эта тема чепухой не кажется. И всем его знакомым и друзьям тоже - не кажется.


А на днях он случайно оказался свидетелем ДТП и сказал инспекторам, что написал письмо Юрию Гейко, в «Автоликбез», а они ответили: «Не поможет, конечно, но дай бог…», и руку ему пожали - инспекторы тоже надеются.


Михаил написал, что от наводнения люди потихонечку оправились, да и жертва была одна - сотрудник МЧС, погибший во время отсыпки трассы Комсомольск-Хабаровск, за что ему светлая память! - а вот от отсутствия освещения люди гибнут реально.


К тому же сейчас у них жуткий гололёд, дороги не чистят и не сыпят, поэтому вопрос с пешеходами в темноте становится вновь очень острым!


На днях в городе собирается штаб добровольцев, в который входит и он, тех добровольцев, которые стоя в воде, в полной темноте при свете фар личных машин строили дамбы, спасали город – и Михаил предлагает: «Хотите, я спрошу у них: кажется ли им отсутствие ночного освещения в городе чепухой?!»


Не надо, Миша, не спрашивай, я звонил своим друзьям-водителям Комсомольска, с которыми познакомился в шестом году, во время второй своей кругосветки, - они мне уже ответили. И еще кое-что рассказали.


Рассказали, что ваш мэр месяц ничего не предпринимал, видя, как топит Хабаровск, наверняка зная по опыту наводнения 84 года, что будет в Комсомольске. А ведь и МЧС предупреждало, и гидрологи. Сказали они и о том, что строительство укреплений началось всего за неделю до пика паводка! И что в итоге город спасали МЧС и волонтеры вместе с бабушками, носившими еду огромными сумками на дамбы голодным солдатам-срочникам, МЧСникам и волонтерам  


Рассказали они мне и о пьяном беспределе, который начался по ночам на незатопленных и неосвещенных улицах Комсомольска, ведь почти все экипажи ДПС работали тогда в зоне затопления – кто против мародеров, кто обеспечивал движение грузовиков с песком на дамбы. А город остался почти незащищенным, на весь Комсомольск – всего два-три экипажа ДПС!


Знаю я и о том, как пьяные водители устраивали гонки на центральной аллее города – по «встречке»(!) И как эти 2-3 экипажа ДПС почти месяц сдерживали ночной беспредел - носились за ними по городу, да по какому городу!? Городу, на улицах которого – глаз выколи!


Месяц ваша ДПС работала практически круглосуточно. И сразу, не отдохнув, когда вода спала, в первую же ночь весь личный состав начал настоящую войну с «водятлами», как ты говоришь – с потенциальными убийцами: вылавливали за ночь почти недельную «норму» - по 30, а порой и 40 пьяниц!


Три недели продолжалась ночная операция "Пьяный водитель", и беспредел был остановлен. Пьяные исчезли с ночных дорог.


«Всё это происходило на наших глазах, - пишет Михаил.- И риск для жизни патрульных, особенно при погонях по «чёрному городу», был огромен. Ведь пострадай кто-нибудь, виноваты были бы они, ДПС. Но, к счастью, справились без жертв!


Я очень надеюсь, Юрий Васильевич, что вы поняли – эта проблема не чепуха. Нам очень нужна помощь».


Да, Михаил, я все понял. Спасибо тебе за письма.


И низкий «автоликбезовский» поклон вам, инспекторы ГИБДД Комсомольска-на-Амуре! Именно о вас - в первую очередь!- я говорю уже много лет в начале каждой своей программы: «честные и профессиональные».


 


ПРОКУРОРУ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ г-ну КАПЛУНОВУ В.Н.


Уважаемый Виталий Николаевич!


Направляю Вам через электронную приемную Вашей прокуратуры эти материалы. Надеюсь, если прокурорская проверка их подтвердит, Вы сможете обеспечить Комсомольску-на-Амуре нормальную жизнь по ночам: освещение. Также надеюсь, что будет выяснено: сколько «сэкономленных» рублей от выключения освещения улиц города лежит на одной чаше весов Фемиды? И как соотносится эта сумма с числом погибших и пострадавших людей, с убытками от покалеченной техники – на другой чаше?


И, кстати, куда пошли «сэкономленные» деньги?


Если почему-либо мои материалы до Вас не дойдут, я отправлю их в Генеральную прокуратуру. 


С уважением, автор и ведущий программы «Автоликбез» на «Авторадио» Юрий Гейко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.